为不断改进机关作风,保民生、解民忧、疏民困、方便居民。路北区人力资源和社会保障局对群众关心的60个常见问题进行了细致梳理,现解答如下:
1.问:欠薪案件受理标准是什么? 答:按法律规定年龄,男性60周岁以内,女性50周岁以内。 服务科室:路北区劳动监察大队 热线电话:7215518(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 2.问:欠薪案件受理时限和办理时限? 答:欠薪案件受理时效是两年,违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。 接到举报投诉之日起五个工作日之内确定是否立案。调查期限为60个工作日,最多可延长至90个工作日。 服务科室:路北区劳动监察大队 热线电话:7215518(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 3.问:如何查询欠薪案件进展? 答:可拨打路北区劳动监察大队办公电话7215518查询案件进展,或前往路北区劳动监察大队办公地点路北区高新东道10号进行查询。 服务科室:路北区劳动监察大队 热线电话:7215518(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 4.问:劳动人事争议仲裁立案需要准备哪些资料? 答:1、劳动人事争议仲裁申请书3份(内容需打印,亲笔签名,按手印,原则上本人亲自提交);2、被申请人工商注册信息1份(登录“国家企业信用信息公示系统”打印);如果是机关、事业单位、人民团体、民办非企业等单位请登录“全国统一社会信用代码信息核查系统”打印;3、申请人身份证复印件1份;4、相关证据。 服务科室:路北区劳动人事争议仲裁院 热线电话:7215324(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 5.问:劳动人事争议仲裁的基本流程有哪些? 答:1、提交立案材料;2、立案;3、开庭审理;4、出具调解书或裁决书;5、双方中任意一方对裁决结果不服的,均可向人民法院提起诉讼。 服务科室:路北区劳动人事争议仲裁院 热线电话:7215324(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 6.问:个人档案如何查询? 答:需提供个人相关信息(姓名、身份证号、性别、毕业院校等)后查询是否在我处。如不在我处,需要本人从档案流转根源开始查询。 服务科室:路北区人才交流中心 热线电话:7215331(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 7.问:个人档案转入到路北区人才交流中心需要什么材料? 答:需提供存档人有效身份证件和存档人现存档机构名称(有存档资质机构),到路北区人才交流中心开具调档函。 服务科室:路北区人才交流中心 热线电话:7215331(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 8.问:个人档案从路北区人才交流中心转出需要什么材料? 答:需提供存档人员有效身份证件和拟接收档案单位的调档函。 服务科室:路北区人才交流中心 热线电话:7215331(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 9.问:当年度路北区事业单位公开招聘何时举行及岗位报名条件? 答:路北区事业单位公开招聘计划、方案需由区委区政府批准并上报唐山市人社局备案后如期发布,一般发布公告在当年5月初左右,招聘公告内容包含具体招聘岗位及要求。根据事业发展需要,每年招聘岗位及数量不固定,具体岗位报名条件由用人事业单位设定,请关注当年招聘公告。公告发布于唐山事业单位招聘网、唐山人才网。 服务科室:事业单位管理科 热线电话:7215292、7215218(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 10.问:路北区事业单位公开招聘岗位要求中专业设定数量如何规定? 答:路北区事业单位公开招聘岗位所要求专业由用人单位根据事业发展需要设定,一般本科具体专业不得少于三个,研究生专业设定为一级学科。 服务科室:事业单位管理科 热线电话:7215292、7215218(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 11.问:路北区事业单位公开招聘公告中预留咨询电话为何占线或无人接听? 答:路北区事业单位公开招聘公告发布后,咨询量激增,导致占线问题时有发生。我局将在以后招聘工作中加派咨询电话,同时提醒报名考生认真全面查看公告内容,避免重复咨询。同时咨询时段为工作日上午8点30分-11点30分,下午13点30分-17点30分。 服务科室:事业单位管理科 热线电话:7215292、7215218(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 12.问:路北区境内经营性人力资源公司资质及相关投诉渠道是什么? 答:路北区人社局事业单位管理科负责路北区境内经营性人力资源公司年检备案工作,同时履行监督职能,群众如有相关咨询及投诉可拨打办公电话7786281、7215218。 服务科室:事业单位管理科 热线电话:7786281、7215218(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 13.问:企业职工退休年龄如何界定? 答:男职工:60周岁; 女职工:女干部55周岁、女职员55周岁、女工人50周岁。 服务科室:劳动保险管理科 热线电话:7215325(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 14.问:自由职业者退休年龄如何界定? 答:男自由职业者60周岁; 女自由职业者退休年龄分两种情况: 1.对于曾在公有制企业、事业单位参保缴费满10年(其中实际缴费年限满5年)以上,后又按灵活就业人员参保的女性人员,可以选择50至55周岁之间任一周岁年龄申请退休。 2.对于其他从事灵活就业缴费的女性参保人员,需满55周岁方可申请退休。 服务科室:劳动保险管理科 热线电话:7215325(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 15.问:退休时,档案记载的出生时间和实际出生时间不一致,按哪个时间算? 答:根据相关规定,对于职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。 当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。 服务科室:劳动保险管理科 热线电话:7215325(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 16.问:咨询伤者无劳动关系、工伤保险如何申报工伤? 答:需先确认劳动关系,再进行申报。申请人提出工伤认定申请(单位申请时间为受伤之日起30天内,个人申请时间为受伤之日起第31天至一年内)并提交相关材料。 服务科室:劳动保险管理科 热线电话:7215691、7786282(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 17.问:工伤认定结果何时作出? 答:自受理之日起60日内作出工伤认定决定。 服务科室:劳动保险管理科 热线电话:7215691、7786282(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 18.问:上下班途中何种情况可以认定为工伤? 答:在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的。 服务科室:劳动保险管理科 热线电话:7215691、7786282(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 19.问:咨询备案系统操作方法? 答:首先要明确备案系统与社保系统不是一个系统,备案系统网址为http://110.249.254.140:25688/;点击注册,编辑好账号密码后保存,然后账号密码登录,进去后绑定单位与ca,就可以了。或者加入QQ群541173461,从群文件里下载操作手册,按照手册内容逐步操作即可。 服务科室:劳动保险管理科 热线电话:7215279(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 20.问:备案系统解除人员时需要上传的解除备案证明材料是指什么? 答:如果是劳动者提出的解除,请上传有劳动者签字按手印的辞职信;如果是单位提出或者双方协商一致的,请上传加盖单位公章与劳动者签字的解除说明。 服务科室:劳动保险管理科 热线电话:7215279(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 21.问:参加河北省第一届职业技能大赛“技能展示交流”和“绝技绝活”展演项目的相关问题? 答:请参考唐山市人社局《关于面向全市征集参加河北省第一届职业技能大赛“技能展示交流”和“绝技绝活”展演项目的通知》文件内容。 服务科室:就业和职业鉴定科 热线电话:7215297、7215206(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 22.问:工匠大赛报名的相关问题? 答:请参考每届唐山市工匠大赛通知的内容。 服务科室:就业和职业鉴定科 热线电话:7215297、7215206(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 23.问:社保中心业务范围有哪些? 答:养老保险(企业、机关、城乡)、工伤保险、失业保险的参保登记、变更、注销、申报及各险种的待遇发放。 服务科室:社保服务中心综合部、社保服务中心业务受理部 热线电话:7215268、7215508(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 24.问:企业职工各项待遇每月发放日期? 答:企业职工养老金发放日期为每月15日至20日;失业待遇当月15日前申领成功的,当月21号到31号发放失业待遇,当月15日后申领成功的,次月21号到31号发放。 服务科室:社保服务中心权益服务部 热线电话:7215343(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 25.问:领失业金期间给代缴医保吗? 答:领失业金期间代缴城镇职工医疗保险。 服务科室:社保服务中心权益服务部 热线电话:7215343(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 26.问:如果领失业金期间个人已经缴纳医疗保险怎么办? 答:如果个人已缴纳医疗保险不需代缴的,本人可携带个人有效身份证件及缴纳医疗保险的有效凭证在失业金申领当月的15日前到社保局审核部办理报销。 服务科室:社保服务中心业务审核部 热线电话:7786137(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 27.问:领失业金期间代缴的职工医保可以报销生育津贴吗? 答:领失业金期间代缴的职工医保包含生育保险,但不可报销生育津贴。 服务科室:社保服务中心权益服务部 热线电话:7215343(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 28.问:失业金目前发放标准? 答:根据现行文件,自2023年1月1日起,失业金每月发放金额为1760元。 服务科室:社保服务中心权益服务部 热线电话:7215343(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 29.问:企业待遇申领成功但社保卡没有收到钱怎么回事? 答:可能原因如下:1、没有去银行激活社保卡银行账户;2、自行更换社保卡后没有到社保中心受理部更新卡号。如不属于上述情况,请携带个人有效身份证件和近一年社保卡银行流水到社保权益服务部核实。 服务科室:社保服务中心权益服务部 热线电话:7215343(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 30.问:企业职工更换新的社保卡(或激活社保卡银行账户)后什么时候恢复发放待遇? 答:领取企业职工养老金的,每月25日前成功更新社保卡号或新激活社保卡的,可在次月发放期领取养老待遇;每月25日后成功更新社保卡号或新激活社保卡的,可在次次月领取养老待遇。领取失业待遇的,每月15日前成功更新社保卡号或新激活社保卡的,可在当月发放期领取失业待遇;每月15日后成功更新社保卡号或新激活社保卡的,可在次月发放期领取失业待遇。 服务科室:社保服务中心权益服务部 热线电话:7215343(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 31.问:更换新的社保卡后如何同步更新到社保系统? 答:请携带个人有效身份证件及新的社保卡到社保中心一楼受理部办理更新卡号业务。 服务科室:社保服务中心业务受理部 热线电话:7215508(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 32.问:具备哪些条件的失业人员,可以领取失业保险金? 答:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。 服务科室:社保服务中心业务审核部 热线电话:7786137(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 33.问:如何申请失业保险金? 答:原单位为失业人员办理失业保险缴费月数核定后,失业人员登陆河北人社APP——服务——社会保障——(失业保险服务)失业金申领。 服务科室:社保服务中心业务审核部 热线电话:7786137(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 34.问:领取失业保险金的期限? 答:用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。 服务科室:社保服务中心业务审核部 热线电话:7786137(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 35.问:失业人员在领取失业保险金期间哪种情形下需停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇? 答:(一)重新就业的;(二)应征服兵役的;(三)移居境外的;(四)享受基本养老保险待遇的;(五)被判刑收监执行或者被劳动教养的;(六)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定的部门或者机构介绍的工作的;(七)有法律、行政法规规定的其他情形的。 服务科室:社保服务中心业务审核部 热线电话:7786137(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 36.问:如何办理停止领领取失业保险金? 答:领取待遇本人登陆河北人社APP——服务——社会保障——(失业保险服务)失业待遇终止。 服务科室:社保服务中心业务审核部 热线电话:7786137(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 37.问:机关事业单位参保人员如何查询保险? 答:如果查询人员是路北机关事业在编人员,可在河北人社app上查询,如需打印参保证明可在河北人社app上找到证明材料下载打印;如果查询人员是机关事业单位人事代理人员,由于没有联网,请到418房间查询或打印参保证明。 服务科室:社保服务中心统筹业务部 热线电话:7215367(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 38.问:机关事业单位退休职工退休金何时发放? 答:退休金每月6日前发放。每逢节假日会在放假前进行发放,如遇国庆假期,9月退休职工会收到两笔退休金,9月月初发放9月份的退休金,9月底发放10月份的退休金,10月份不再发放退休金,建议查询人员到银行打印流水核对。特别提醒:绩效奖金由单位负责发放,不属于社保发放范围,具体情况请咨询所属单位。 服务科室:社保服务中心统筹业务部 热线电话:7215367(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 39.问:机关事业单位参保职工如何办理转移? 答:目前我省机关事业养老保险转移应由单位负责提交业务材料到社保经办机构办理,职工无法自行办理,请联系所在单位办理。转移所需《参保缴费凭证》,如原参保地为省内企业,需要在河北人社app上打印《参保缴费凭证》;如原参保地为省外企业,需在掌上12333打印《参保缴费凭证》;如原参保地为机关事业单位,由原单位在客户端打印。 服务科室:社保服务中心统筹业务部 热线电话:7215367(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 40.问:机关事业退休职工由于更换社保卡导致养老金发放失败如何应对? 答:退休职工应选择每月月初(6号左右)收到当月养老金后尽快换卡,以免银行不能即时推送社保卡信息到社保发放机构,造成养老金发放失败。如果确实因为换卡不及时造成养老金发放失败,请及时联系所属单位到路北区社保服务中心办理更改卡号业务,此项业务只能由单位办理,无法由个人到社保办理。 服务科室:社保服务中心统筹业务部 热线电话:7215367(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 41.问:城乡居民养老保险待遇发放渠道? 答:自2021年5月起,80周岁以下城乡居民养老保险待遇发放至社会保障卡;社会保障卡丢失补办后需提供社会保障卡与身份证的合印件,送至户口所在地街道(镇)劳动保障部门或送至城乡居保科。 服务科室:社保服务中心城乡居民养老保险科 热线电话:7786291(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 42.问:城乡居民养老保险账户如何封存? 答:账户封存需到户口所在地居(村)委会、街道(镇)劳动保障部门办理。 服务科室:社保服务中心城乡居民养老保险科 热线电话:7786291(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 43.问:城乡居民养老保险如何参保、缴费? 答:办理新参保登记需到户口所在地居(村)委会、街道(镇)劳动保障部门办理;缴费需在微信公众号“河北税务”上操作;补缴往年费用需到户口所在地居(村)委会、街道(镇)劳动保障部门办理补缴手续。 服务科室:社保服务中心城乡居民养老保险科 热线电话:7786291(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 44.问:工伤待遇如何报销? 答:一、职工治疗工伤应当到签订服务协议的医疗机构就医;二、治疗后单位通过人社一体化线上平台办理工伤职工的医疗费及各项待遇报销;三、治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准,从工伤保险基金支付。 服务科室:社保服务中心信息统计部 热线电话:7215209(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 45.问:灵活就业人员退休年龄如何规定? 答:男年满60周岁,女年满55周岁。 服务科室:社保服务中心业务受理部 热线电话:7215508(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 46.问:灵活就业退休办理需携带哪些资料? 答:符合办理退休条件的,本人携带身份证、社会保障卡原件及复印件各一份,在男年满60周岁、女年满55周岁时可按规定办理按月领取养老保险待遇手续。 服务科室:社保服务中心业务受理部 热线电话:7215508(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 47.问:灵活就业人员如何办理参保登记? 答:本人携带身份证原件,代办携带双方身份证原件大厅受理或“河北人社”APP-更多服务-社保保障-灵活就业参保(参保地选择路北区)。 服务科室:社保服务中心业务受理部 热线电话:7215508(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 48.问:灵活就业人员到达退休年龄没有交够15年可以一次性趸缴吗? 答:在2011年7月份以前有过实际缴费,到达法定退休年龄时,累计缴费年限不满15年的,选择按照我省灵活就业人员缴费办法延长缴费的,延长并连续缴费满5年后,仍不足15年的,可按延长缴费满5年时的缴费标准,一次性缴费至满15年,办理按月享受基本养老保险待遇。 服务科室:社保服务中心业务受理部 热线电话:7215508(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 49.问:待遇领取人员如何进行待遇资格认证? 答:手机下载“河北人社”APP进行待遇资格认证或携带相关材料大厅受理。 服务科室:社保服务中心业务受理部 热线电话:7215508(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 50.问:企业参保登记流程? 答:1、登录“唐山市人社一体化平台单位网报系统”https://rsj.tangshan.gov.cn/ythwb 。 2、点击“去注册”,此步骤注册的是单位专管员信息,用户名按自己的规则填写,通过系统校验即可,身份证号和电话一定要如实填写,请1-20日办理开户。 3、按照用户名和密码登录,登录后如有CA证书,请点击首页右上角小齿轮进行CA证书绑定。 4、CA证书绑定后重新登录,选择“未参保”,点击“办理单位参保登记”,按页面提示,录入单位登记信息及单位参保人员信息,依次点击“保存-提交经办”,等待线上受理后台审核。审核成功后重新登录进行单位绑定。 服务科室:社保服务中心业务受理部 热线电话:7215508(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 51.问:为企业职工办理丧葬费需要哪些资料? 答:申办人身份证原件、承诺书(需要填写火化证登记的死亡时间)、死者身份证原件、死者工资卡。(注:目前可以申领2022年度死亡人员丧葬费,2023年度死亡人员丧葬费申领需等待2022年度城镇居民可支配收入数据下发并且系统参数调试好后方可办理) 服务科室:社保服务中心业务受理部 热线电话:7215508(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 52.问:灵活就业人员一般每年什么时候开始缴纳养老保险费? 答:关注“路北社保”“河北税务”微信公众号的消息发布,一般为每年下半年开始。 服务科室:社保服务中心业务受理部 热线电话:7215508(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 53.问:企业养老保险跨省转移如何线上办理? 答:手机下载“掌上12333”APP,先注册登录后即可线上办理转移。转移前注意以下几点: 1、提交转移申请之前,需要在转出地暂停参保,并且在转入地正常参保; 2、关系转移申请需在工作稳定之后提交,办理跨省转移期间不可调转现有的养老保险关系; 3、办理转移时需确定好自己的转出地,一人一次只能提交一个转出地的转移申请,15个工作日内切勿重复提交。如多地均有养老保险关系,需转接完成上一次的养老保险关系之后,方可再申请下一次转移; 4、转出地账户为临时账户的,转入地必须为退休参保地,转入后不可再办理转出,请尽量在办理退休前再申请临时账户转移。 服务科室:社保服务中心关系转移部 热线电话:7215219(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 54.问:怎样办理社保卡? 答:携带本人有效二代身份证原件到人社部门指定的合作银行社保卡服务网点。 热线电话:7211651(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 55.问:怎样代办社保卡? 答:需携带办理人身份证原件、代办人身份证原件到人社部门指定的合作银行社保卡服务网点进行办理。 为没有身份证的未成年人办理,需提供户口薄原件(首页、办理人页)、监护人(代办人)身份证原件,7岁及以上的还需提供二寸白底彩色免冠电子版照片,如果是新生儿办理则需携带出生证明。 热线电话:7211651(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 56.问:外省社保卡能否在唐山使用? 答:不能。在唐山只能使用河北省社会保障卡。 热线电话:7211651(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 57.问:创业政策有哪些? 答:1.初次创业补贴;2.初次创业社会保险补贴;3.初次创办小微企业场地租金补贴;4.创业担保贷款 服务科室:就业服务中心创业中心 热线电话:2738863、2738861(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 58.问:咨询免费培训政策? 答:(1)培训对象。贫困家庭子女、贫困劳动力、城乡未继续升学初高中毕业生、农村转移就业劳动者、下岗失业人员和转岗职工、退役军人、残疾人、毕业年度和离校2年内未就业高校(含技工院校预备技师班和高级工班毕业生)毕业生,以及不能按月领取城镇职工基本养老金的人员(2)培训年龄。男女均16周岁至60周岁。(3)推荐专业及学校。 服务科室:就业服务中心就业训练中心 热线电话:7215341(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 59.问:申报灵活就业社保补贴条件? 答:就业困难人员灵活就业后申报就业、办理就业登记,并以个人身份缴纳社会保险费的, 按最高不超过其实际缴费的2/3给予社会保险补贴。就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。毕业2年内未就业的高校毕业生,申报灵活就业、办理就业登记并缴纳社会保险费的, 按最高不超过其实际缴费的2/3给予社会保险补贴,补贴期限最长不超过2年。 服务科室:就业服务中心社区就业服务中心 热线电话:7215340(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 60.问:就业援助对象认定? 答:就业援助对象认定是由社区、街道、区人社三级审核,办理人员直接在户籍所在地居委会进行政策咨询和业务办理,也可以拨打路北人社电话7210325进行业务咨询。 服务科室:就业服务中心职业介绍信息中心 热线电话:7210325(办公时间为周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30) 路北区人力资源和社会保障局办公时间为: 6、7、8月份,周一至周五,上午8:30—11:30,下午14:30—17:30。 其他月份,周一至周五,上午8:30—11:30,下午13:30—17:30。 办公时间内,对于以上问题还需进一步咨询,请拨打相关服务科室的热线电话。 办公时间外,请拨打路北区人社局值班电话2344753进行咨询。
来源: 路北区人力资源和社会保障局 |